Программа конференции

(Вебинарные комнаты https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

Инструкция по подключению)

10.00-10.30

Открытие конференции, приветствия участников

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 104-892-518)

Приветствия участникам конференции

Соседова Марина Шотаевна, начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга управления образования и науки Тамбовской области, к.п.н.
Солопова Надежда Константиновна, проректор по учебно-методической работе и информатизации ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.п.н., доцент, Заслуженный учитель РФ
Донскова Ольга Вячеславовна, гл. методист корпорации «Российский Учебник»
Болотова Екатерина Александровна,  менеджер по работе с регионами ООО «Учи.ру»
Саенко Андрей Петрович, руководитель направления Департамента прикладных проектов МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком»

 

Направление 1: Цифровые технологии в образовательной среде 

Модераторы: Мирзаева Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин  ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.фил.н

 Яковлева  Елена Евгеньевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин,   ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.фил.н

Ведущая:  Мирзаева Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин  ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»,  к.фил.н

Время Тема Форма Ответственный (модератор, ведущий, автор доклада) Продолжи-

тельность

 10:30 – 18:00  Цифровые технологии в непрерывном образовании стендовый доклад  Солопова Надежда Константиновна, проректор по учебно-методической работе и информатизации ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.п.н., доцент, Заслуженный учитель РФ
10:30 – 18:00 Формирование универсальных учебных действий посредством использования ЭФУ стендовый доклад Яковлева Елена Евгеньевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.фил.н.
10:30 – 18:00 Цифровые технологии в работе информационно-библиотечного центра (на примере использования ресурсов «Мобильная электронная школа» и «Сетевая библиотека ЭОР») стендовый доклад Ильина Татьяна Вячеславовна, педагог-библиотекарь МАОУ СОШ № 30 г. Тамбова
10:30 – 18:00 Самореализация обучающихся начальной школы через сетевую проектную деятельность стендовый доклад Титова Лариса Алексеевна,  учитель начальных классов, МАОУ СОШ №5 г. Тамбов

 1.

10:30 – 12:00

Проектирование образовательной деятельности на основе портальных решений

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 104-892-518)

 1.1  10:30 – 11:00  Образовательные возможности платформы «Учи.ру» для работы с одаренными детьми презентационная площадка  Болотова Екатерина Александровна, ООО «Учи.ру», менеджер по работе с регионами  30 минут
1.2 11:00 – 11:30 Развитие мотивации младших школьников к обучению средствами интерактивной платформы «Учи.ру» мастер-класс Фефелова Надежда Валентиновна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №12 им. Г.Р. Державина» г. Тамбова 30 минут
1.3 11:30 – 12:00 ЯКласс как инструмент достижения планируемых результатов (на примере учебного предмета «Математика») презентационная площадка Дятлук Елена Николаевна, учитель математики ТОГБОУ кадетская школа “Многопрофильный кадетский корпус” имени Л.С. Демина;

Иванова Ирина Юрьевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

30 минут

 2.

 12:30 – 14:30

 Влияние цифровых технологий на образовательный процесс

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 104-892-518)

 2.1  12:30 – 12:45 Формирование информационной культуры в начальной школе  презентационная площадка  Шепелёва Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Сосновская СОШ №2» Сосновского района   15 минут
 2.2  12:45 – 13:00  Опыт использования бинарных уроков для достижения  планируемых результатов обучения  презентационная площадка  Родюкова Светлана Сергеевна, методист МБОУ «СОШ №1» г. Мичуринска   15 минут
 2.3  13:00 – 14:00  Активизация образовательной деятельности школьников в условиях цифровой образовательной среды (на примере учебного предмета «Химия»)  презентационная площадка  Матвеева Марина Васильевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.х.н.;
Ушакова Ольга Валерьевна, учитель химии МБОУ СОШ №2 г. Мичуринска;
Черных Нонна Алексеевна, учитель химии МАОУ «Лицей № 28 им. Н.А. Рябова» г. Тамбова
 60 минут
 2.4  14:00 – 14:30  Возможности образовательного пространства информационно-библиотечного центра в достижении нового качества образования  презентационная площадка  Левина Надежда Геннадьевна, директор;
Тельнова Людмила Николаевна, педагог-библиотекарь; филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в с. Тулиновка Тамбовского района
 30 минут

 3.

 15:00 – 16:30 

Образовательное путешествие как инновационная форма организации познавательной деятельности

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 104-892-518)

 3.1  15:00-15:30  Использование возможностей современного открытого образовательного пространства для проектирования образовательного путешествия  презентационная площадка  Антипова Наталия Валерьевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»  30 минут
 3.2  15:30-16:30  Проектирование образовательного путешествия в аспекте профессионального самоопределения школьников  мастер-класс  Антипова Наталия Валерьевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
Жданова Марина Анатольевна, учитель географии Шпикуловского филиала «МБОУ Жердевская СОШ №2» Жердевского района
 60 минут
16:30 – 18:00 Итоговая рефлексия

 

Направление 2: Электронные образовательные ресурсы в достижении планируемых результатов обучения

Модераторы: Примакова Елена Александровна, начальник Центра дистанционного образования, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

 Тарасова Елена Геннадьевна, главный методист Центра дистанционного образования, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Ведущая:      Примакова Елена Александровна, начальник Центра дистанционного образования, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Время Тема Форма Ответственный (модератор, ведущий, автор доклада) Продолжи-

тельность

 10:30 – 18:00  Электронная форма учебника – инструмент персонифицированного обучения стендовый доклад Бавыкина М.А., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
10:30 – 18:00 Особенности использования электронного контента объединенной издательской группой  «ДРОФА – ВЕНТАНА-ГРАФ» в деятельности информационно-библиотечного центра стендовый доклад Ходаева Яна Викторовна, педагог-библиотекарь МБОУ «Бондарская СОШ» Бондарского района
10:30 – 18:00 Проектирование ИКТ-насыщенной среды для реализации событийных форм организации познавательной деятельности стендовый доклад Примакова Елена Александровна, начальник Центра дистанционного образования ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
10:30 – 18:00 Цифровые образовательные ресурсы в методической работе с одаренными детьми стендовый доклад Петрова Эльвира Александровна, учитель английского языка МБОУ “Бондарская СОШ” Бондарского района
10:30 – 18:00 Мультимедийные средства обучения и ИКТ-сервисы:
восхождение к православной культуре
стендовый доклад Гаврилова Наталия Анатольевна, учитель начальных классов, МАОУ СОШ №1- «Школа Сколково-Тамбов»

 1.

10:30 – 12:00

Возможности использования электронных образовательных ресурсов для формирования УУД

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 828-481-005)

 1.1  10:30 – 11:00 Применение ЭОР на уроках информатики для достижения образовательных результатов презентационная площадка Жирякова Татьяна Владимировна, учитель информатики МБОУ «Комсомольская СОШ» Тамбовского района  30 минут
1.2 11:00 – 12:00 Разработка интерактивных образовательных ресурсов для формирования универсальных учебных действий мастер-класс Попова Лариса Николаевна, главный методист Центра дистанционного образования ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» 60 минут

 2.

 12:30 – 14:30

Инструменты сетевых технологий в образовательной деятельности

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 828-481-005)

 2.1  12:30 – 13:30 Вирусный маркетинг как современная форма цифровых коммуникаций  онлайн-лекция Толстяков Роман Рашидович, декан факультета «Естественнонаучный и гуманитарный», ФГБОУ ВО “Тамбовский государственный технический университет», д.э.н., доцент 60 минут
 2.2 13:30-14:00 Возможности использования облачных сервисов в образовательной деятельности  презентационная площадка Титова Лариса Алексеевна,
учитель начальных классов, МАОУ СОШ №5 г. Тамбов
30 минут
 2.3 13:30-14:30 Организация интерактивного взаимодействия и инструменты мотивации познавательной деятельности в сетевых проектах  презентационная площадка Примакова Елена Александровна, начальник Центра дистанционного образования ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» 30 минут

 3.

 15:00 – 16:30 

Образовательный квест и инструменты его реализации

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 828-481-005)

 3.1 15:00-16:30 Создание интерактивного видео для проектирования современного урока в формате квеста мастер-класс Тарасова Елена Геннадьевна, главный методист Центра дистанционного образования ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» 90 минут
16:30 – 18:00  Итоговая рефлексия

 

Направление 3: Информационная открытость образовательных организаций как основа взаимодействия  с социумом

Модераторы: Мягкоход Лариса Борисовна, заведующая информационно- технологическим отделом, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Уметский Леонид Николаевич, методист лаборатории информатизации управленческой деятельности, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Ведущие:     Дерябина Юлия Георгиевна, заведующая кафедрой управления развитием образовательных систем, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Баскакова Наталья Ивановна, заведующая лабораторией информатизации управленческой деятельности, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Время Тема Форма Ответственный (модератор, ведущий, автор доклада) Продолжи-

тельность

 10:30 – 18:00 Открытость образовательной организации в современной цифровой среде  стендовый доклад Баскакова Наталья Ивановна, заведующая лабораторией информатизации управленческой деятельности, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
10:30 – 18:00 Информационная открытость школы – инструмент взаимодействия с социумом стендовый доклад Баранова Светлана Викторовна, к.п.н., учитель истории и обществознания МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова

 1.

10:30 – 12:00

Обеспечение информационной открытости образовательных организаций

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 595-668-371)

 1.1  10:30 – 10:45  Программно-целевой подход в создании единой муниципальной информационной среды доклад Ерохина Наталия Николаевна, начальник информационно-аналитического отдела управления образования администрации Тамбовского района  15 минут
1.2 10:45 – 11:15 Методическое сопровождение развития официальных сайтов образовательных организаций презентационная площадка Закревская Елена Владимировна, методист МКУ ИМЦ, отдел образования, Мичуринский район
Ярушкина Галина Викторовна, учитель информатики, МБОУ «Новоникольская СОШ» Мичуринского района
30 минут
 1.3 11.45-12.15 Обеспечение информационной открытости образовательной организации в условиях модели «Базовая школа – филиалы» презентационная площадка Щербинина Марина Валентиновна, зам. директора, МБОУ “Сатинская СОШ”, Сампурский район 30 минут
1.4 12.15 – 12.30 Информационные системы – инструмент открытости деятельности профессиональной образовательной организацией доклад Кондратьева Ольга Александровна, заместитель директора по информатизации образовательного процесса ТОГБПОУ “Приборостроительный колледж” 15 минут

 2.

 12:30 – 14:30

Взаимодействие образовательных организаций с социумом

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 595-668-371)

 2.1  12:30 – 13:00 Новые формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с родительской общественностью в условиях открытой информационной среды презентационная площадка  Доброходова Надежда Сергеевна, заведующая,
Яцкова Галина Александровна, старший воспитатель,
Зоткина Наталья Николаевна, психолог,
МАДОУ “Детский сад “Непоседы” Тамбовского района
30 минут
 2.2 13:00-13:20  Информационная открытость образовательной организации – механизм взаимодействия с социумом  презентационная площадка  Савинкина Наталья Викторовна, директор МБОУ “Сосновская СОШ №1” Сосновского района 20 минут
 2.3 13:20-13:40  Сайт – средство интеграции культуроведческих ресурсов и коммуникации с социумом доклад  Поздняков Николай Александрович, директор ТОГБПОУ “Мичуринский аграрный техникум” 20 минут
 2.4 13:40-13:50 Использование инструментов ИТ в открытой образовательной среде (на примере ТОГАПОУ “Тамбовский бизнес-колледж”) доклад Артемов Андрей Павлович, преподаватель ТОГАПОУ “Тамбовский бизнес-колледж” 10 минут
2.5 13:50-14:00 Организация взаимодействия с социальными партнерами в контексте преподавания экономики и финансовой грамотности в школе доклад Новоструева Оксана Григорьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова 10 минут
2.6 14:00 – 14:20 Формы взаимодействия школы с социумом в открытой образовательной среде презентационная площадка Шишкина Татьяна Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ “Средняя общеобразовательная школа №1” г. Мичуринска 20 минут
2.7 14:20 – 14:30 Азбука Интернета для старшего поколения глазами детей доклад Синдеева Алена Николаевна, учитель информатики МБОУ «Избердеевская СОШ» Петровского района 10 минут

 3.

 15:00 – 16:00 

Современные подходы к организации образовательной деятельности в открытой информационной среде

Вебинарная комната https://webinar.tambov.gov.ru/#login_by_id

(ID для подключения 595-668-371)

 3.1 15:00 – 16:00 Социальные сети и сетевой контент – эффективные инструменты в информационной политике образовательной организации (на примере Российского движения школьников) мастер-класс Черемисин Александр Николаевич, региональный координатор «Российское движение школьников», к.ф.н. 60 минут
16:00 – 18:00  Итоговая рефлексия

 

Направление 4: Обеспечение информационной  безопасности в образовательных организациях. 

(Стендовые доклады)

Модераторы: Баскакова Наталья Ивановна, заведующая лабораторией информатизации управленческой деятельности, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

 Уметский Леонид Николаевич, методист лаборатории информатизации управленческой деятельности, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Время Тема Форма Ответственный (модератор, ведущий, автор доклада) Продолжи-

тельность

 1 10:30 – 18:00 Событийные технологии формирования навыков безопасного поведения в сети Интернет стендовый доклад Примакова Елена Александровна, начальник Центра дистанционного образования ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
 2 10:30 – 18:00  Безопасность в сети Интернет стендовый доклад (видеолекция)

 

Анурьева Мария Сергеевна, старший преподаватель кафедры математического моделирования и информационных технологий Института математики, естествознания и информационных технологий ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
 3 10:30 – 18:00  Обеспечение защищенности личности в киберпространстве стендовый доклад  Кривопалова Ирина Викторовна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»
 4 10:30 – 18:00 Информационные системы и защита информации на примере МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» стендовый доклад  Любич Геннадий Рувимович, директор МАОУ «Лицей №14 им. Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина» г. Тамбова
 5 10:30 – 18:00 Методика формирования навыков безопасного поведения в сети Интернет у обучающихся начальной школы стендовый доклад Колосков Петр Дмитриевич, учитель информатики МАОУ «Лицей №29 г. Тамбова
 6 10:30 – 18:00 Обеспечение информационной безопасности в образовательной организации с помощью единой образовательной сети Дневник. ру стендовый доклад Кашковская Татьяна Сергеевна, учитель информатики, ТОГБОУ кадетская школа “Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Демина”
 7 10:30 – 18:00 Профилактика интернет – зависимости у детей младшего школьного возраста стендовый доклад Шаталова Наталья Анатольевна, заместитель директора по УВР,
МАОУ «Гимназия №12 им. Г.Р. Державина» г. Тамбова
 8 10:30 – 18:00 Формирование навыков безопасного использования сети Интернет у младшего школьника стендовый доклад Ранчина Анна Валерьевна, учитель начальных классов МАОУ «Центр образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова»
г. Тамбова
16:30 – 18:00  Итоговая рефлексия