Цифровые технологии в непрерывном образовании

 

Солопова Надежда Константиновна,
проректор по учебно-методической работе и информатизации ТОИПКРО, кандидат педагогических наук

 

Одним из стратегических документов развития России является программа «Цифровая экономика Российской Федерации,  утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р.  «Программа направлена на создание условий для развития общества знаний в Российской Федерации, повышение благосостояния и качества жизни граждан нашей страны путем повышения доступности и качества товаров и услуг, произведенных в цифровой экономике с использованием современных цифровых технологий, повышения степени информированности и цифровой грамотности, улучшения доступности и качества государственных услуг для граждан, а также безопасности как внутри страны, так и за ее пределами». Реализация амбициозных целей и задач программы «Цифровая экономика Российской Федерации» выдвигает определенные требования к системе образования.
Читать далее …

 


Формирование универсальных учебных действий посредством использования ЭФУ

Яковлева Елена Евгеньевна,
доцент кафедры общеобразовательных дисциплин
ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.фил.н.

Развитие личности в системе образования обеспечивается через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т. е. умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия — это обобщенные способы действий, открывающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях. Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Читать далее…

 


Цифровые технологии в работе информационно-библиотечного центра (на примере использования ресурсов «Мобильная электронная школа» и «Сетевая библиотека ЭОР»)

Ильина Татьяна Вячеславовна,
педагог-библиотекарь МАОУ СОШ № 30 г. Тамбова

Дети, подростки, юношество и молодежь сегодня – это самые активные социальные группы, легко осваивающие новые информационные технологии. Это новое «мультимедийное поколение», у которого другие ценности, модели поведения и ориентации в мире информации и которые ориентируется в образовательном процессе в первую очередь на профессиональное, компетентное использование информационных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий.

Читать далее …


Самореализация обучающихся начальной школы через сетевую проектную деятельность

Титова Лариса Алексеевна,
учитель начальных классов, МАОУ СОШ №5 г. Тамбов

Начальная школа – фундамент, от качества которого зависит дальнейшее обучение ребёнка, и это налагает особую ответственность на учителя начальной школы. Поэтому как никогда актуально обращение Д.Медведева: «Мы должны научиться корректировать само содержание и методы обучения… необходимо формировать такую структуру, которая действует на проектных и сетевых принципах. Ее задачей должна стать координация подготовки образовательных стандартов нового поколения, ориентированных на требования инновационной экономики».[3]

А значит, каждый педагог должен научить, обучающихся учиться: развить у них такие  необходимые в современной жизни навыки, как САМОобучение, САМОрегуляция, САМОорганизация. Нужно, построить обучение таким образом, чтобы учащихся самостоятельно получали новые знания, с мотивацией, настроем на успех.

Читать далее …

 


Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в обсуждении представленных материалов. Для этого воспользуйтесь полем «Комментарии»  (в поле “Имя” введите свои реальные фамилию, имя, отчество).

Здесь вы можете высказать свою точку зрению по данной тематике, обратиться с вопросом к авторам докладов, поделиться своим опытом.

Модераторы: Мирзаева Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин  ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.фил.н

 Яковлева  Елена Евгеньевна, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин,   ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.фил.н