Открытость образовательной организации в современной цифровой среде

Баскакова Наталья Ивановна,
заведующая лабораторией информатизации управленческой деятельности,
ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

В настоящее  время обеспечение информационной открытости системы образования является одним из   приоритетов современной образовательной политики России. Обеспечение свободного доступа к информации, имеющей общественное значение, информационная открытость органов власти и организаций социальной сферы составляют важнейшие признаки правового государства. Информационная открытость является   условием реализации государственных гарантий получения образования в Российской Федерации. (Федеральный закон  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 3, ст.29, ст.87, ст.97))

 В то же время  открытость образовательных организаций — это еще и необходимое условие конкуренции, стимулирующей качество и эффективность образовательных услуг.  

Читать далее…


Информационная открытость школы — инструмент взаимодействия с социумом

Баранова Светлана Викторовна, к.п.н.,
учитель истории и обществознания
МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» г. Тамбова

Информатизация управления образовательным процессом способствует моделированию высокоорганизованной информационной среды, оказывающей влияние на все стороны жизнедеятельности современного общества. Само  образовательное учреждение всё более заинтересовано в выстраивании диалога с обществом. Интерес школы состоит в том, что общеобразовательное учреждение получает возможность донести до социума свои насущные проблемы. В условиях «закрытости» отсутствует площадка для обсуждения этих проблем и, как следствие, возможности их решения минимальны. Лишь за счёт общественной поддержки и формирования партнёрских отношений школа получает возможность преодолеть имеющиеся трудности и получить дополнительные ресурсы для собственного развития.

Читать далее…

 


Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в обсуждении представленных материалов. Для этого воспользуйтесь полем «Комментарии» (в поле “Имя” введите свои реальные фамилию, имя, отчество).

Здесь вы можете высказать свою точку зрению по данной тематике, обратиться с вопросом к авторам докладов, поделиться своим опытом.

Модераторы: Мягкоход Лариса Борисовна, заведующая информационно- технологическим отделом, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»

Уметский Леонид Николаевич, методист лаборатории информатизации управленческой деятельности, ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования»